Акробатическое Фигурное Катание — новая дисциплина в ИСУ?

(с) Елена Васильева

Несколько лет назад я уже публиковала интервью с ледовыми акробатами Александром Любченко и Жан-Дени Санчисом. А буквально несколько дней назад Александр Любченко внес на обсуждение в федерации ФК Франции кардинально новое предложение, касающееся развития фигурного катания в целом, и которое может дать новый толчок для так называемого «sport extreme». И он знает, о чем говорит. Ему 28 лет и 24 из них его жизнь связана с фигурным катанием.  Любченко выступал на международных соревнованиях по фигурному катанию в одиночном катании и в танцах на льду, сменил спортивное гражданство в 2012. С 2014 он работал тренером по фигурному катанию во Франции и в Люксембурге. И все это время он выступал как ледовый акробат в дуэте с французским спортсменом Жан — Дени Санчисом. Исходя из этого опыта, и появилась идея развивать «sport extreme» на льду. И не только развивать…

Александр, как я понимаю, ты планируешь создать отдельный вид спорта — Ледовая акробатика — сольная и парная. Расскажи, что ты конкретно имеешь в виду?          

Дисциплина будет называться «Акробатическое Фигурное Катание», «Patinage Acrobatique sur Glace», «Acrobatic Figure Skating». Этот вид спорта объединит классическое фигурное катание и элементы спортивной акробатики.

Как пришла идея создать новый вид спорта?

Акробатическое Фигурное Катание существует как жанр циркового искусства и был продемонстрирован в многочисленных ледовых шоу на протяжении многих десятилетий. Уже была попытка сделать это направление  видом спорта и даже были проведены первые соревнования  — но все закончилось так и не успев начаться.

(с) Елена Васильева

При создании данного вида спорта я вдохновлялся моими коллегами на льду,  в честь кого и назвал основные элементы дисциплины. И я надеюсь, что данные имена войдут в историю мирового фигурного катания как всемирно известные Лутц, Флип, Ритбергер, Сальхоф, Тулуп, Аксель.

Я немного перебью – назови пару примеров…

Например в парном акробатическом фигурном катании — есть элемент Выброс  (Throw-Th), все типы выбросов классифицированы по типам соединения и необходимо было дать им имена для кодификации и ввода в судейскую систему ИСУ  — их 7: Besedin, Polishuk, Tishler, Mytnik, Warren, Sanchis, Liubchenko.

Почему данная дисциплина не получила раньше продолжения?

Для создания спортивной дисциплины не был заложен фундамент, в данном случае задачи решались не гармонично и не пошагово.  Ведь должно быть четко определено, кто будет соревноваться, какие правила будут действовать, как будет происходить судейство, определено четко наличие и стоимость обязательных кодифицированных элементов. Я уже не говорю о создании модели для спортивных клубов.

А почему это должно получиться сейчас?

На данном этапе, благодаря моему широкому кругу знакомств в мире фигурного катания, мне удалось заинтересовать множество людей этой идеей: спортсменов, тренеров, технических специалистов, судей по фигурному катанию и спортивной акробатике мирового уровня. При этом у нас есть огромная поддержка со стороны нового руководства Федерации Фигурного Катания Франции.

В чем заключается твоя роль?

Моя роль во всей этой огромной картине достаточно многообразная — от создания фундамента для спорта ( коммюнике для технических и судейских бригад, написание правил, привлечение и обучение спортсменов ) до решения сложностей в продвижении Акробатического фигурного катания на уровне спортивной федерации и министерства спорта.

Почему люди должны заниматься этим видом спорта?

На самом деле это больше чем рядовая дисциплина, у действующих или закончивших карьеру спортсменов есть спортивные амбиции — я планирую сделать идеальную площадку для демонстрации талантов и показать, что фигурное катание многообразно и не упирается в четерехоборотные прыжки.  К тому же это отличная возможность войти в спортивную историю и расширить свой арсенал элементов, например, для последующей работы в ледовых шоу.

Какую роль эта дисциплина сможет занять в ледовых видах спорта?

Акробатическое фигурное катание потенциально может стать последней деталью для финализации цикла спортсмена из любого ледового вида спорта. К примеру — плавным переходом для спортсмена-одиночника в парное катание итд.

Так же положительными побочными эффектами могут стать: повышение квалификации для изначального вида спорта, возможность поддержать спортивную форму при временной потере партнера,  повышение мастерства для ледовых шоу.

Я правильно понимаю, что ледовая акробатика могла бы стать новой дисциплиной под эгидой ИСУ? 

Абсолютно точно — с финальной целью попадание в список олимпийских дисциплин.

Подойдем с другой стороны, а зачем все это нужно ИСУ и спортивным федерациям?

Для ИСУ этот вид спорта привлечет деньги, зрителей и спонсоров — что даст новый толчок в развитии фигурного катания.  Для спортивных клубов и федераций это даст новую возможность для привлечения новых спортсменов в свои ряды и причину задержать талантливых спортсменов даже если они не конкурентоспособны в своих дисциплинах в связи с прогрессом и ростом конкуренции.

В чем сходство и в чем разница ледовой акробатики с фигурным катанием? 

Возвращение ранее запрещенных элементов и изобилие новых, которые не смогут стать частью классического Фигурного Катания. Тем не менее, будут присутствовать некоторые обязательные элементы из классического Фигурного Катания.

То есть будут постановочные программы под музыкальное сопровождение с четко регламентированным набором элементов? 

Именно так:  будут представлены 2 программы (Короткая и Произвольная), то есть основа будет взята из правил фигурного катания, но будут внесены некоторые корректировки под специфику нового вида спорта.

Кто будет выступать в этом виде спорта? 

На данный момент для развития дисциплины предусмотрены 2 категории возрастов:  от 13 до 21 года и от 21 года и старше. Предположительно будут выступления парников (М\М Ж\Ж Ж\М ) и одиночников (Ж\М ).

Я знаю, ты уже разработал систему элементов и правил к новой дисциплине. Расскажи об этом поподробнее. 

Для начала необходимо было понять, возможно ли теоретически выполнение элементов на ледовой площадке при скорости, классифицировать элементы, учитывая множество переменных и неизвестных, просчитать их базовую стоимость для поиска баланса между качеством и сложностью выполнения и только потом можно заносить их в компьютерную систему ИСУ .

Почему ты склоняешься к тому, что судейская бригада должна быть фигурнокатательная? 

В первую очередь это должно остаться фигурным катанием, а не акробатикой в коньках. Для судейской бригады из фигурного катания будет очень легко адаптироваться под новый вид спорта, так как будут изменены только детали влияющие на GOE. А вот для подготовки Технической бригады должна будет проведена серьезная работа.

Какая роль отводится при этом второй оценке? 

Люди, которые знакомы с проблематикой фигурного катания и заинтересованы в развитии Акробатического Фигурного Катания, пришли к выводу, что Skating Skills, mouvement/linking footwork, performance, choreography,interpretation/timing будут иметь базовую оценку и будут оцениваться как один элемент в конце программы с GOE.

Когда планируются пилотные соревнования в этой дисциплине? 

Это очень хороший вопрос, так как для проведений соревнований необходима не только организация мероприятия, но и наличие спортсменов, способных конкурировать между собой. Я живу и работаю во Франции, поэтому скорее всего первые открытые соревнования будут проходить в этой стране. Для доступа к информации о соревнованиях, правилах и элементах, которые будут представлены в новом виде спорта, прошу вас следить за официальными социальными сетями: Инстаграм, Фейсбук

Как ты планируешь привлекать спортсменов в новую дисциплину?

Я считаю, что не первом этапе большую роль в привлечении внимания широкой публики сыграют великие спортсмены и тренера, и я очень надеюсь на их медиа поддержку. Моя же задача в роли тренера будет заключаться в создании грамотного подхода к переносу элементов из спортивной акробатики на лед. Таким образом необходимо показать широкой публике, что эта дисциплина не является более опасной чем любой другой вид спорта. Так как мы живем в мире цифровых технологий, я уже набрал очень потенциальную команду спортсменов преимущественно из России и даже, не смотря на то, что я их в живую никогда не видел, это не мешает мне помогать им прогрессировать огромными темпами. Важно, чтобы спортсмены твердо стояли на коньках и были готовы к кропотливой работе в зале и на льду.

 

Александра Ильина